Pintura europea, colonial y moda en Greco Subastas
Mañana 15 y el jueves 16 Greco ofrece una subasta presencial (Conde de Xiquena, 12-1ª planta) en dos sesiones un conjunto de más de 750 lotes, entre pinturas, esculturas, artes decorativas y moda de los grandes diseñadores del siglo XX. En la del miércoles mencionar los lotes de pintura flamenca, española, italiana y novohispana; esculturas del siglo XVI y del XX; un tapiz francés del siglo XIX; un Chest-on-chest inglés Carlos II, de madera de roble con incrustaciones de hueso y nácar; relojes imperio; y en la segunda el jueves, íntegramente dedicada a la moda, con casi 300 lotes destacar elegantes vestidos de Chanel, Thea Porter, Valentino y Pedro Rodríguez, sin olvidar los bolsos y accesorios de Hermés, Loewe y Louis Vuitton, entre otros.
En la jornada del miércoles Greco Subastas entre las pinturas españolas sobresalen el lote 70, Retrato de caballero con gola, un óleo sobre lienzo probablemente pintado en el siglo XVII, en buen estado de conservación, y en cuyo dorso figura la etiqueta de la Junta de Incautación Infantado, que proviene de esa ilustre casa española; un Bodegón con flores y frutas sobre una repisa (lote 292), que la casa de subastas atribuye al Círculo de Blas de Ledesma, pintor de origen toledano pero que creó sus mejores bodegones durante su estancia en la capital granadina a comienzos del siglo XVII; y ya del siglo XX, una tauromaquia de Juan Barjola (lote 171), firmada por el artista extremeño y realizada en la segunda mitad de los años 80.
Y de la escuela italiana subrayar el lote 98, un gouache y pan de oro sobre vitela de Giovanni Battista Castello, conocido como El Bergamasco (Gandino, 1509- España, 1569) que representa por un lado, Sagrada familia con san Juanito, y por otro a Salvator Mundi. Las sugerentes escenas revelan una gran destreza y minuciosidad, que el marco de madera de ébano y plata realza. Esperan que este lote (72) alcance los 35.000 o 40.000 euros.
Entre los pintores flamencos cabría subrayar una tabla atribuida a Hendrick van Cleve III, artista nacido en Ámberes, que se caracterizó por sus vistas topográficas, en este caso con un ligero picado del Monasterio de San Lorenzo del Escorial, y que muy posiblemente se inspirara en grabados de Cesar de Lauretiis y Nicolás de Fer; otro algo posterior como fue Frans Pourbus el Joven, perteneciente a una familia de retratistas también de la capital flamenca, y al que Greco subastas atribuye el lote 72, Retrato de caballero con lechuguilla y guantes, que se espere alcance una puja que oscile entre los 30.000 y 40.00o euros.
Encontramos una serie casi completa de pintura sobre cobre de la vida de San Agustín ( cada una de ellas oscila entre los 2.500 y 3.000 €) y también algunos ejemplos de pintura colonial, mexicana y peruana.
En artes decorativas llaman la atención un tapiz francés de lana, que representa un bodegón de frutas, flores y caza (lote 235), que oscilará entre 1.500-2.000 euros; algunos bargueños; relojes imperio; una lámpara modernista austríaca, cajas de porcelana esmaltadas del siglo XIX; obeliscos , puertas chinas de madera; y sobre todo el lote 340, Chest-on chest inglés Carlos II, de madera de roble con incrustaciones de hueso y nácar y decoraciones molduradas, que se estima alcance o supere los 3.000 euros.
Y de esculturas saldrán el lote 219, un torso de personaje togado, del siglo XVI, a partir de un modelo tardorromano, cuya erosión del tiempo confiere a la obra gran parte de su belleza y se estima que alcance los 12.000-14.000 €; el lote 373, dos bajorrelieves de ménades danzantes, hechas en fibra de vidrio en la década de los años 80, inspiradas en las que tiene el Museo del Prado en su colección ; y un conjunto de 12 o 13 esculturas africanas, en forma de máscaras, cabeza de antílope, búfalo, casco y figuras de cuerpo entero.
El jueves 16, a partir de las 17:30, ofrecerá licitaciones de 296 lotes, todos ellos dedicados a la moda, tanto de vestidos únicos, abrigos, pañuelos, sombreros, corbatas de las grandes firmas como Hermés, Loewe y de modistos como Thea Porter, Chanel, Balenciaga, junto a otros diseños de Dior, Valentino, Yves Saint Laurent o bolsos de viaje de Louis Vuitton. entre otros.
Son interesantes los ocho bolsos de Hermés, y entre ellos destaca el modelo Kelly de piel de cocodrilo (lote 502), que se estima esté en un entorno de 8.000-10.000 €, y junto a ese modelo prestigioso una cadena, cinturón y foulard de seda, de la firma francesa.
Cabe subrayar los bolsos y neceser de viaje de Louis Vuitton, de Loewe, con su elegante maletín de viaje, guantes de Dior y otros bolsos de Gucci, Etro e Yves Saint Laurent.
Entre el vestuario y solo reparando en los más llamativos, un vestido de cóctel negro de seda con tirantes (lote 537), que probablemente supere los 1.000 €; un elegantísimo vestido de seda negra, bordada con hilos metálicos (lote 556) de la diseñadora británica Thea Porter, nacida en Jerusalén y afincada en Londres, que se estima llegue o supere los 1.500 €; seis vestidos de Pedro Rodriguez; un vestido de seda de marfil de alta costura de las hermanas Molinero; y abrigos de Valentino, Elena Benarroch, de Loewe y Fendi, entre otros.